(2010•海安县)一件商品售价480元,商场的优惠活动是满300元减120元,如果妈妈想买这件商品,只需要付_____

(2010•海安县)一件商品售价480元,商场的优惠活动是满300元减120元,如果妈妈想买这件商品,只需要付______元,实际上这件商品打了______折.
翻版 1年前 已收到1个回答 举报

yy飞扬79 花朵


解题思路:满300元减120元,480元就可以减去1个120元,由此求出现价,然后用现价除以原价求出现价是原价的百分之几,再由打折的含义求解.

480-120=360(元);
360÷480=75%.
现价是原价的75%,就是打了七五折.
故答案为:360,七五.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义,打几几折现价就是原价的百分之几十几.


3