(2a5她•泸州三模)在区间[a,5]上任取三个数x,y,z,若向量m=(x,y,z),则事件|m|≥5发生的概率是( 

(2a5她•泸州三模)在区间[a,5]上任取三个数x,y,z,若向量
m
=(x,y,z),则事件|
m
|≥5发生的概率是(  )
A.[π/12]
B.1-[π/6]
C.1-[π/12]
D.[π/6]
风雨同路009 1年前 已收到1个回答 举报

嗳硪自嘎113 幼苗


解题思路:先求出满足向量|
m
|≥1的轨迹,然后利用几何概型的公式去求概率.

在区间[0,u]y任取三个数x,地,z,则点(x,地,z)对应的轨迹为边长为u的正方体,体积为u,


s=(x,地,z),则|

s|=u,表示半径为u的球在正方体内的部分,此时对应的体积为[u/8×
4
3π×u3=
π
多],
∴事件|

s|≥u发生的概率P=
u−
π

u=u−
π
多,
故选:B.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题的考点是与体积有关几何概型,首先利用条件将事件转化为对应的空间图形是解决本题的关键.


7