在数轴上点A、B分别表示数-3和5,到点A、B距离相等的点表示的数是多少?

zhanxin660 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥自驾游 幼苗


-3+5=2
2÷2=1
∴到点A、B距离相等的点表示的数是1

1年前 追问

2

zhanxin660 举报

求讲解

举报 逍遥自驾游

先求-3到5的距离是5-(-3)=8 一半距离=8÷2=4 -3+4=1 5-4=1 ∴到点A、B距离相等的点表示的数是1