1.若256^x=32*2^11,则x=_____

1.若256^x=32*2^11,则x=_____
2.已知3^(x+1)*5^(x+1)=15^(2x-3),则x=______.
3.已知2^(2x+3)-2^(2x+1)=192,则x=______.
4.若x^2+mx-15=(x+3)(x+n),则m=_____.
5.已知(a+b)^2=7,(a-b)^2=3,则ab=________.
6.若x^2+mx+1是完全平方式,则m=________.
7.已知4x^2-mxy+9y^2是关于xy的完全平方式,则m=______.
8.若二项式1+4m^2加上一个单项式后是一含m的完全平方式,则单项式为_________.
(下位应用题,
1.关于xy的方程组,{3x-y=5 4ax+5by=-22 与{2x+3y=-4 ax-by=8有相同解,求a、b的值.
2.k为何值,方程组{3x-5y=2k 2x+7y=k-18 中x与y互为相反数,并求出方程组的解.
3.关于xy的两个方程组{ax-2by=2 2x-y=7和{3ax-5by=9 3x-y=11具有相同的解,求a、b的值.
4.已知方程组{ax+5y=15(1) 4x-by=-2(2),由于甲看错了方程(1)中的a得到方程组的解围{x=-3 y=1,乙看错了方程(2)中的b得到方程组的解为{x=1 y=4 若按正确的a、b计算,求原方程的解
希望
这是提有训练,本人数学又不好.
imtongjia 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的飘飘 幼苗


1.若256^x=32*2^11,则x=(2)
(2^8)^x=2^16
8x=16 x=2
2.已知3^(x+1)*5^(x+1)=15^(2x-3),则x=(4).
x+1=2x-3 x=4
3.已知2^(2x+3)-2^(2x+1)=192,则x=(5/2).
3*2^(2x+1)=192
2^(2x+1)=64
2x+1=6 x=5/2
4.若x^2+mx-15=(x+3)(x+n),则m=(-2).
x^2-2x-15=(x+3)(x-5)
5.已知(a+b)^2=7,(a-b)^2=3,则ab=(1)
4/4=1
.
6.若x^2+mx+1是完全平方式,则m=(2,-2).
7.已知4x^2-mxy+9y^2是关于xy的完全平方式,则m=(12,-12)
.
8.若二项式1+4m^2加上一个单项式后是一含m的完全平方式,则单项式为(4m,-4m)
.
(下位应用题,
1.关于xy的方程组,{3x-y=5 4ax+5by=-22 与{2x+3y=-4 ax-by=8有相同解,求a、b的值.
3x-y=5
2x+3y=-4
x=1 y=-2
代入4ax+5by=-22
ax-by=8

4a-10b=-22
a+2b=8
解得
a=2 b=3
2.k为何值,方程组{3x-5y=2k 2x+7y=k-18 中x与y互为相反数,并求出方程组的解.
8x=2k -5x=k-18
解得k=-2
x=-1/2 y=1/2
3.关于xy的两个方程组{ax-2by=2 2x-y=7和{3ax-5by=9 3x-y=11具有相同的解,求a、b的值.
2x-y=7
3x-y=11
解得x=4 y=1
代入ax-2by=2 3ax-5by=9得
4a-2b=2
12a-5b=9
解得
a=2 b=3
4.已知方程组{ax+5y=15(1) 4x-by=-2(2),由于甲看错了方程(1)中的a得到方程组的解围{x=-3 y=1,乙看错了方程(2)中的b得到方程组的解为{x=1 y=4 若按正确的a、b计算,求原方程的解
-12-b=-2 b=-10
a+20=15 a=-5
a为-5,b为-10
-5x+5y=15
4x+10y=-2
解得
x=-16/7
y=5/7


5

独自凄凉人不问 幼苗


这个太难了吧


0