(2014•永定区模拟)一个三角形三个内角度数的比是2:9:7,这个三角形按角分是______三角形,其中最小角的度数是

(2014•永定区模拟)一个三角形三个内角度数的比是2:9:7,这个三角形按角分是______三角形,其中最小角的度数是______度.
nicoleshe 1年前 已收到1个回答 举报

tanya_cn 幼苗


解题思路:要分配的总量是一个三角形的内角和180°,把180°按照2:9:7行分配,先求出三个内角度数的总份数,再分别求得最小角和最大角所占内角和总度数的几分之几,最后分别求得最小角和最大角的度数,根据最大角的度数判断它属于什么三角形.

总份数:2+9+7=18
最大的角是:180°×[9/18]=90°
最小的角:180°×[2/18]=20°
所以按角分类是直角三角形.
故答案为:直角;20.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;三角形的分类;三角形的内角和.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出每一个量.还考查了三角形的按角分类.


9