解方程组:想x^2+y^2=10 Thank you x+xy+y=7

akabckknd 1年前 已收到2个回答 举报

micky_0116 春芽


(x+y)^2-2xy=10
2xy=(x+y)^2-10
x+xy+y=7
2xy+2(x+y)-14=0
(x+y)^2+2(x+y)-24=0
(x+y+6)(x+y-4)=0
x+y=-6或x+y=4
2xy=26 xy=13

2xy=6 xy=3
x,y是方程z^2+6z+13=0或z^2-4z+3=0的两根.
方程z^2+6z+13=0 判别式36-52


7

xuyanni7191 幼苗


x²+y²=10
(x+y)²-2xy=10
xy=0.5(x+y)²-5
代入x+y+xy=7
x+y+0.5(x+y)²-5=7
(x+y)²+2(x+y)-24=0
(x+y+6)(x+y-4)=0
x+y=-6 x+y= 4
xy=13 xy= 3


0