(2001•天津)分解因式:am+bm+a+b=______.

fenggps 1年前 已收到1个回答 举报

落落的落 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题前两项有公因式,且分解后还能继续分解,故使前两项一组,后两项一组.

am+bm+a+b,
=(am+bm)+(a+b),
=m(a+b)+(a+b),
=(a+b)(m+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.本题前两项有公因式,且分解后还能继续分解,故使前两项一组,后两项一组.


2