1 ,3,6,10,15有什么规律呢

boyzyok 1年前 已收到6个回答 举报

4769 幼苗


1+2=3
3+3=6
6+4=10
10+5=15
分别+1 +2 +3 +4 +5


4

liutanyan 幼苗


3-1=2
6-3=3
10-6=4
15-10=5
......
后面一个数减前面相临一个数字,他们的差值有规律,是自然数序列


3

fangfei_0302 幼苗


这是一个小学二年级探索规律的一个题,他的规律就是依次+2、3、4、5、6....


3

cw198312 幼苗


1+2=3
3+3=6
6+4=10
10+5=15
分别+1 +2 +3 +4 +5


2

flj392 幼苗


后面一个是21
第一个+2得第二个
第二个+3得第三个
第三个+4 得第四个
第四个+5 得第五个
..................


2

善其身济天下 幼苗


1+2=3
3+3=6
6+4=10
10+5=15
可以看出,他们加的数逐渐增加


1