学生A人,以每10人一组,其中有2组个少一人,学生一共有( )组,代数式九分之X

学生A人,以每10人一组,其中有2组个少一人,学生一共有( )组,代数式九分之X
学生A人,以每10人一组,其中有2组个少一人,学生一共有( )组,代数式九分之X的值为整数,则X=( ).
一把青葱 1年前 已收到1个回答 举报

zhang19lin 幼苗


【解答】有2组个少一人,原来有A÷10组,有2组少了2人
所以现在有A÷10-2组和10-2=8人
所以学生一共有(A-2)÷10组 即可看做(A-2+10)÷9=(A+8)÷9组
这里把A+8看做X 因为值为整数,所以只有9÷9=1,X=9,即A=1
代数式九分之X的值为整数,则X=( 9 ).


9