求下列函数的值域 :y=x+√(4-x²)

a_vfk54_dng4015 1年前 已收到3个回答 举报

bansan361 幼苗


此题用三角代换(换元法)
令x=2sint
不妨设t∈(-π/2,π/2)
∴y=2sint+2|cost|
=2sint+2cost t∈(-π/2,π/2)
=2√2sin(t+π/4) t∈(-π/2,π/2)
∴当t+π/4=π/2即t=π/4时,y取得最大值为2√2
当t+π/4=-π/4即t=-π/2时,y取得最小值为-2
∴原函数的值域为[-2,2√2].
希望我的解答对你有所帮助


11

尘-埃-落-腚 幼苗


[-2,2]


2

完美的互动Love 幼苗



7月w8


1