(x1,y1),(x2,y2)是函数y=x^2+1图象上的两点,则化简(y2-y1)/(x2-x1)=_____

豁豁牙 1年前 已收到1个回答 举报

wangtingrui2 幼苗


(x1,y1),(x2,y2)是函数y=x^2+1图象上的两点
y2=x2^2+1
y1=x1^2+1
(y2-y1)/(x2-x1)
=[x2^2+1-(x1^2+1)]/(x2-x1)
=(x2^2-x1^2)/(x2-x1)
=(x2-x1)(x2+x1)/(x2-x1)
=x1+x2
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


10