科技改变生活:热机的出现为人类文明的发展作出巨大的贡献,热机是将______能转化为机械能的机械,另据报道:宝马是世界上

科技改变生活:热机的出现为人类文明的发展作出巨大的贡献,热机是将______能转化为机械能的机械,另据报道:宝马是世界上第一家出品氢气动力车型的汽车制造商,1kg氢气完全燃烧放出的热量为1.4×108J,相当于完全燃烧______kg的汽油所释放的能量(汽油的热值为4.6×107J/kg,保留两位小数);电动机是一种高效率,低污染的动力设备,下列家用电器中应用了电动机的是______(选填字母)
A.洗衣机 B.电饭锅 C.电热水壶 D.电热毯.
yjfdivivjt 1年前 已收到1个回答 举报

suzhike945 幼苗


解题思路:①热机是将热能转化为机械能的机器.
②汽油完全燃烧所释放的能量等于氢气完全燃烧放出的热量,知道标汽油的热值,可利用公式m=[Q/q]计算汽油的质量.
③电动机是利用通电导线在磁场中受力的作用的原理制成的,即通电能动,是将电能转化为机械能,根据能量转化来判断哪个用电器中含有电动机.

①热机是利用内能来工作的机器,热机是将热能转化为机械能的机器.
②∵Q油放=Q氢放=1.4×108J,q=4.6×107J/kg,
∴汽油的质量为:m=
Q油放
q油=
1.4×108J
4.6×107J/kg≈3.04kg.
③洗衣机通电时,滚筒会发生转动,表明洗衣机内部有电动机,所以洗衣机应用了电动机;
电热水器、电饭锅、电热毯通电时,电能转化为内能,它们是利用了电流的热效应,
所以,下列家用电器中应用了电动机的是洗衣机.
故答案为:内;3.04;A.

点评:
本题考点: 热量的计算;直流电动机的构造和工作过程;热机.

考点点评: 本题考查了:
①要明确压缩冲程、做功冲程能量的转化,其中压缩冲程是将机械能转化为内能,做功冲程是将内能转化为机械能.
②对燃料燃烧放出热量公式m=[Q/q]的灵活运用.
③电动机工作时的能量转化是电能转化为机械能,电热器工作时的能量转化是电能转化为热能,它们的能量转化截然不同,比较容易辨别.


8