若用5g表面部分已氧化的镁带跟足量的稀硫酸反应,生成氢气0.4g,则该镁带中单质镁的质量分数是______.

30新用户注册 1年前 已收到1个回答 举报

vdoznm 幼苗


解题思路:根据氢气的质量可以计算单质镁的质量,从而可以计算出镁带中单质镁的质量分数.

设镁的质量为x
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 2
x 0.4g
[24/2=
x
0.4g]
x=4.8g
该镁带中单质镁的质量分数是[4.8g/5g]×100%=96%
答案:该镁带中单质镁的质量分数是96%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


2