s(t)=s(0)e^(-at)是怎么得出来的 求大神指导

caqdvlwc 1年前 已收到1个回答 举报

wuliren 幼苗


分离变量:ds(t)/s(t)=-αdt
积分,得:lns(t)=-αt+C
代入初始条件:lns(0)=0+C C=lns(0)
整理,得:s(t)=s(0)e^(-αt)


5