KMno4+Na2SO3+H2SO4=MnSO4+K2SO4+Na2SO4+H2O如何配平?

KMno4+Na2SO3+H2SO4=MnSO4+K2SO4+Na2SO4+H2O如何配平?
还有FeSO4+HIO3+_ ____=Fe2(SO4)3+I2+H2O如何配平?
葬送半生 1年前 已收到1个回答 举报

呜咽游民 幼苗


方法很容易,电子守衡.锰+7→+2 降了 5价
硫+4→+6 升了 2价
在 5*2=2*5 去配...
2 KMno4+5 Na2SO3+3 H2SO4= 2 MnSO4+ K2SO4+ 5 Na2SO4+ 3 H2O
开始也是 得失电子相等去配平 然后把多余的元素写出来就可以了
10 FeSO4+ 2 HIO3+ 5H2SO4 = 5 Fe2(SO4)3+ 1 I2+ 6 H2O
这种东西自己呀多做 就会好很多的 ...做那100-200道 保证你做的会很快


9