设积分区域D是圆域x^2 +y^2 ≦4在极坐标下计算∫∫(x^2 +y^2)dxdy

195474368 1年前 已收到1个回答 举报

phenixfish 幼苗


X^2+y^2≤4 p≤2原积分=∫(0 2∏)dθ ∫(0 2)ρ^2ρdρ =2∏ X 16/3 =32∏/3


3