一个等腰三角形形状的花圃面积为30m^2,一边长10m,求该三角形花圃的另两边长

一个等腰三角形形状的花圃面积为30m^2,一边长10m,求该三角形花圃的另两边长
勾股定理
jvmba 1年前 已收到1个回答 举报

克_hh 幼苗


若已知边是腰,设x是底边上的高,底边长2y,则有x^2+y^2=10^2=100
又三角形面积是30,xy=30,故解得底边为2倍根号10.
若底边长是10,则由三角形面积为30求得高为6,然后根据勾股定理知腰长
是根号61.


1