0.36:3又4分之3x=0.75 怎么解比例?

zy19831005 1年前 已收到2个回答 举报

aizoer 花朵


0.36:(3x+12)/4=0.75
0.36*4=0.75(3X+12)
48=75(X+4)
X=48/75-4
X=-252/75
X=-3.36


5

raibbit 幼苗


(9/25):(15x/4)=3/4
x=16/125


2