将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处.又用天平称出该球质量为234g,此钢球是空心的还是实心的?

将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处.又用天平称出该球质量为234g,此钢球是空心的还是实心的?若为空心的,在空心部分注满煤油,那么钢球的总质量为多少?(4分)
立花ff仁 1年前 已收到4个回答 举报

endear2002 幼苗


你把钢和煤油的密度给我,我帮你算哦

1年前 追问

7

立花ff仁 举报

P钢=7.9×10³kg/m³,p煤油=0.8×10³kg/m³ 计算过程

举报 endear2002

那么P钢=7.9g/cm³,p煤油=0.8g/cm³对吧 解;V钢球=V水=160-100cm³=60cm³ P钢球=m钢/v钢球=234/60g/cm³=3.9g/cm³

star865720 幼苗


1.钢球的体积v=160ml-100ml=60ml=60cm³
钢球的实际钢的体积v1=234/7.9=29.62cm³
因为v>v1,所以钢球为空心。
2.空心部分装满煤油的质量为m1=p煤油×(v-v1)=0.8×(60-29.62)=24.3克。
在空心部分注满煤油时,...


2

jiang1987 幼苗


肯定是空心的,否则没有第二问了


1

嘉尉 幼苗


解;V钢球=V水=160-100cm³=60cm³
P钢球=m钢/v钢球=234/60g/cm³=3.9g/cm³所以该球为空心的,
该球中钢的体积V钢=234/7.9=29.6cm³
那么V煤油=60-29.6=30.4cm³
m煤油=pv=30.4*0.8=24.3g
m钢球=m钢+m煤油=234g+24.3g=258.3g


1