1、若方程组x1+x2+ax3=0,-x1+ax2+x3=a^2,x2+x3=- 4有解,则 a=

ltdjk 1年前 已收到2个回答 举报

wing_117 幼苗


增广矩阵化简得
1 1 a 0
0 1 1 -4
0 a+1 a+1 a^2
要使方程组有解,必须满足
1/(a+1)= -4/(a^2)
解得a= -2
回答完毕求采纳

1年前 追问

7

ltdjk 举报

请问大哥,为什么是1/(a+1)= -4/(a^2)?这是根据什么定理呢?另外,我还想问一个题目,麻烦你了:请把过程写一下 若 矩阵A=1 -1 0 矩阵B=2 0 0 -1 1 0 0 2 0 -2 a 2 0 0 0 与 相似,则 a=( )

举报 wing_117

1 1 a 0 0 1 1 -4 0 a+1 a+1 a^2 再化一下 1 1 a 0 0 1 1 -4 0 0 0 a^2+4a+4 有解说明系数矩阵和增广矩阵秩相等啊,系数矩阵的秩等于2,所以增广矩阵的秩也等于2,所以 a^2+4a+4=0 也可以解得a= -2 你要是熟练,可以看出第二行和第三行相关,那就是我的比例的由来 第二个问题有问题啊,第一个矩阵的特征值是2,1,1 第二个矩阵的特征值是2,2,0 不可能相似

灰姑娘续集 幼苗


x1+x2+ax3=0 1)
-x1+ax2+x3=a² 2)
x2+x3=- 4 3)
1)+2)得
X2+aX3+aX2+X3=a²
(a+1)(X2+X3)=a² 4)
把3)代入4)得
-4(a+1)=a²
a²+4 a+4...


3