求过点(-2,7),倾斜角的正弦为5分之4的直线方程.

凡子 1年前 已收到1个回答 举报

mummyreturns 花朵


设 y=kx+b
sin a=4/5
得k=tan a=4/3
(-2,7)代入y=4/3x+b 得b=29/3
直线为y=4/3x+29/3


9