(1)化简 sin(2π-α)•sin(π+α)•cos(-π+α) sin(3π-α)•cos(π+α) .

(1)化简
sin(2π-α)•sin(π+α)•cos(-π+α)
sin(3π-α)•cos(π+α)

(2)求函数y=2-sin 2 x+cosx的最大值及相应的x的值.
abb233 1年前 已收到1个回答 举报

29798 幼苗


(1)原式
sin(2π-α)•sin(π+α)•cos(-π+α)
sin(3π-α)•cos(π+α) =
(-sinα)•(-sinα)•(-cosα)
sinα•(-cosα) =sinα
(2)y=2-sin 2 x+cosx=cos 2 x+cosx+1=(cosx+
1
2 ) 2 +
3
4
当cosx=1时,函数取得最大值为3,此时x=2kπ,k∈z


7