多少-3a的平方+5a-7=﹣2a的平方+2a+1

smith1414 1年前 已收到3个回答 举报

又一个下雪的夜晚 幼苗


(a²-3a+8)-3a²+5a+7=-2a²+2a+1
-2a²+2a+1+3a²-5a+7=a²-3a+8


1

knipai 幼苗


-3a²+5a﹣7=-a²+2a+1
a²-3a﹢8=0 ∴⊿=﹙-3﹚²-4×1×8=9﹣32=-23<0∴a无事实解。


1

西贝315 幼苗


x-3a的平方+5a-7=﹣2a的平方+2a+1
x=3a的平方-5a+7﹣2a的平方+2a+1
=a的平方-3a+7
(a的平方-3a+7)-3a的平方+5a-7=﹣2a的平方+2a+1


0