如何对有参数方程确定的函数进行二阶求导?

如何对有参数方程确定的函数进行二阶求导?
例如:
方程组x=t^2/2和y=1-t
怎么对这个方程组进行二阶求导?
麻烦说的详细一点,实在是看不懂……谢了.
狐仙26 1年前 已收到1个回答 举报

nemor 春芽


一次导数 会吧?dy/dx= (dy/dt)/(dx/dt)=-1/t 得到的一阶导数 和X再组成一个新的参数方程
那么 二阶导数=d(-1/t)/dx=[d(-1/t)/dt] / (dx/dt)=(1/t²)/t=1/t³

1年前 追问

2

狐仙26 举报

不好意思 请问d(-1/t)/dt] / (dx/dt)=(1/t²)/t这一步是为什么啊? 我刚开始学高数,实在弄不明白。 多谢你了。

举报 nemor

哦 d(-1/t)/dt] / (dx/dt)=(1/t²)/t 跟第一步是一个意思的 -1/t是一阶导数 那么对一阶导数在求导就是二阶 。。那么 一阶导数和X新的参数方程y'=1/t x=t^2/2 等于求(dy'/dt)/(dx/dt) 即d(-1/t)/dt] / (dx/dt)=(1/t²)/t 主要你一阶和二阶 分开想就好了 二阶就是把一阶导数看成新的y 那么d(-1/t) 就是dy了