某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为160牛,求

某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为160牛,求
(1)物体的体积?
(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积为多大?(g=10N/kg 煤油密度为0.8×103kg/m3
12549151 1年前 已收到1个回答 举报

谁陪我今夜 幼苗


解题思路:(1)物体悬浮在煤油中,说明完全浸没,排开煤油的体积就等于自身的体积,已知物体的浮力和煤油的密度,根据公式V=
F
ρ煤油g
可求物体的体积;
(2)此物体放入水中,受到的浮力大小不变,根据公式V排水=
F
ρg
可求排开水的体积,根据总体积可求露出水面的体积.

(1)物体的体积V=V=
F浮
ρ煤油g=
160N
0.8×103kg/m3×10N/kg=0.02m3
(2)排开水的体积V排水=
F浮
ρ水g=
160N
1×103kg/m3×10N/kg=0.016m3
所以它露出水面的体积为V=V-V排水=0.02m3-0.016m3=0.004m3
答:(1)物体的体积为0.02m3
(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积为0.004m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查体积的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,一定要掌握阿基米德原理.


9