5mL 0.1mol/LBa(OH)2溶液稀释至1000mL 所得溶液的pH为

屋檐上的猫 1年前 已收到1个回答 举报

hjqyj 幼苗


1、溶液中所含OH-物质的量:
5 * 0.1 *2 = 1 mmol
2、1000mL溶液中OH-的浓度:
1 / 1000 = 0.001 (mol/L)
3、pH
pH = 14 - pOH = 14 + lg [OH-]
= 14 + lg 0.001
= 11


1