1.某大队中粮1600亩,种菜比种粮多四分之一,种菜比种粮多多少亩?

1.某大队中粮1600亩,种菜比种粮多四分之一,种菜比种粮多多少亩?
2.小刚家去年用电960度,今年比去年节约十二分之一,今年用电多少度?
3.仓库有8吨化肥,先运走四分之一,又运走四分之一吨,一共运走多少吨?
浪漫苹果001 1年前 已收到3个回答 举报

swllking 幼苗


1.某大队中粮1600亩,种菜比种粮多四分之一,种菜比种粮多多少亩?
1600*(1/4)=400(亩)
2.小刚家去年用电960度,今年比去年节约十二分之一,今年用电多少度?
960*(1-1/12)=880(度)
3.仓库有8吨化肥,先运走四分之一,又运走四分之一吨,一共运走多少吨?
8*(1/4)+1/4
=2+1/4
=2又1/4(吨)


5

大力神在成都 幼苗


1.种的粮为单位1,种菜比(种粮的)多四分之一,1600*四分之一=400(亩)答:种菜比种粮多400亩。
2.去年用电为单位1,今年比(去年)少十二分之一,960*十二分之一=80(度)960-80=880(度)答:今年用电880度。
3.8吨化肥为单位1,先运走8吨的四分之一,再运走四分之一“吨”,8*四分之一=2(吨)2+四分之一=2.5(吨)答:共运走2.5吨。...


2

anniebb68 幼苗


1.400亩 2.80度 3、2.5吨


0