计算.2(a-b)[-3(a-3b)]的平方

安蜜生物科技 1年前 已收到1个回答 举报

子健 春芽


2(a-b)[-3(a-3b)]²=2(a-b)[9b-3a]²=2(a-b)[81b²+9a²-54ab]=162ab²+18a³-108a²b-162b³-18a²b+108ab²=162ab²+18a³-126a²b-162b³-18a²b+108ab²


9