完全沉淀等物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-,消耗等物质的量浓度的AgNO3溶液的体积比为1:

完全沉淀等物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-,消耗等物质的量浓度的AgNO3溶液的体积比为1:1:1,则上述溶液的体积比为(  )
A.1:1:1
B.6:3:2
C.3:2:1
D.9:3:1
seaoctopus 1年前 已收到1个回答 举报

柳叶er飘 幼苗


解题思路:完全沉淀等物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-,消耗等物质的量浓度的AgNO3溶液的体积比为1:1:1,由n(AgCl)=n(Cl-)=n(AgNO3)计算.

消耗等物质的量浓度的AgNO3溶液的体积比为1:1:1,则n(AgNO3)相等,完全沉淀等物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-
由n(AgCl)=n(Cl-)=n(AgNO3)可知,
cV(NaCl)=cV(MgCl2)×2=cV(AlCl3)×3,
解得V(NaCl):V(MgCl2):V(AlCl3)=6:3:2,
故选B.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查离子反应的计算,明确消耗等量的硝酸银得出氯离子的物质的量相同是解答的关键,注意浓度与物质的量的计算,题目难度不大.


7