20度时氯化钠溶解度36/100可水先有50克水放如20克氯化钠求溶质在溶液中的质量分数

yanyumm 1年前 已收到1个回答 举报

yrhong 幼苗


因为20度时氯化钠溶解度36/100
所以50克水最多溶解36/2=18克NaCl
质量分数=18/(50+18)=26.5%


10