观察下列方程:①x+[2/x]=3,②x+[6/x]=5,③x+[12/x]=7,…,按此规律写出关于x的第n个方程为_

观察下列方程:①x+[2/x]=3,②x+[6/x]=5,③x+[12/x]=7,…,按此规律写出关于x的第n个方程为______,第n个方程的解为______.
aiyyxm 1年前 已收到1个回答 举报

ysjxds 幼苗


解题思路:首先观察出已知方程的规律,然后根据此规律解题.

∵第1个方程为x+[1×2/x]=1+2,
第2个方程为x+[2×3/x]=2+3,
第3个方程为x+[3×4/x]=3+4,

∴第n个方程为x+
n(n+1)
x=n+(n+1),第n个方程的解为x1=n,x2=n+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题属于寻找规律的题目,对于此类题型,应观察哪部分没有发生变化,哪部分发生了变化,变化的规律是什么.


4