一元一次不等式 (5 20:13:3)

一元一次不等式 (5 20:13:3)
(1)以知5x-2y=6,当x满足6≤7x-1<13时,请确定y的取值范围.
(2)一个物品如果每班分10套,那么剩下5套;如果前面的每个班级分13套,那么最后一个班虽然分到,但不足4套.问:该小学有多少个班级?这个物品共有多少套?
开档裤小hh 1年前 已收到2个回答 举报

litiren 幼苗


5x-2y=6
5x=6+2y
x=6+2y/5
代入6≤7x-1<13
6≤42+14y/5-1<13
6≤42+14y/5-1...①
42+14y/5-1<13..②
①35≤42+14y -7≤14y -0.5≤y
②42+14y<70 14y <28 y<2
∴-0.5≤y<2


1

e_xiaojie 幼苗


1 6≤7x-1<13 可化为 1≤x<2
5x-2y=6 可化为 y=5/2x-3
5/2≤5/2x<5 -0.5≤5/2x-3<2 即-0.5≤y<2

2 设有x个班级 共有Y套
由题意得方程组 : { y=10x+5
{ y=13(x-1)+3 (不足4套即为3套)
解得x=5 y=55


2