已知f1(x)=2x−1x+1,fn+1(x)=f1[fn(x)],n∈N*,则f60(x)=______.

清心依然 1年前 已收到1个回答 举报

aaid 幼苗


解题思路:函数对于n∈N*,通过定义fn+1(x)=f1[fn(x)],求出f2(x)=f1[f1(x)].f3(x),f4(x),f5(x),f6(x),f7(x).所以从f1(x)到f6(x),每6个一循环.由此能求出结果.

∵函数对于n∈N*,定义fn+1(x)=f1[fn(x)],
∴f2(x)=f1[f1(x)]=f1([2x−1/x+1])=
2
2x−1
x+1−1

2x−1
x+1+1=[x−1/x].
f3(x)=f1[f2(x)]=f1([x−1/x])=
2
x−1
x−1

x−1
x+1=[x−2/2x−1],
f4(x)=f1[f3(x)]=f1([x−2/2x−1])=
2•
x−2
2x−1−1

x−2
2x−1+1=[1/1−x],
f5(x)=f1[f4(x)]=f1([1/1−x])=
2•
2x−1
x+1−1

2x−1
x+1+1=[x+1/2−x],
f6(x)=f1[f5(x)]=f1([x+1/2−x])=
2•
x+1
2−x−1

x+1
2−x+1=x,
f7(x)=f1[f6(x)]=f1(x)=[2x−1/x+1]=f1(x).
所以从f1(x)到f6(x),每6个一循环.
∵60=10×6,
∴f60(x)=f6(x)=x,
故答案为:x.

点评:
本题考点: 函数的值;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的周期性,函数值的求法,是基础题.解题时要认真审题,解题的关键是:得到从f1(x)到f6(x),求出函数值的周期.


3