速度快的、要准确的我采纳(数学)(只列式不计算一步算式)

速度快的、要准确的我采纳(数学)(只列式不计算一步算式)
一根绳子剪去百分之25,后又接5米,这样比原来短3分之16,原来这根绳子多少米?
sz8029 1年前 已收到2个回答 举报

66740285 幼苗


(1-25%)x+5-x=16/3


5

文山做樵 幼苗


x*(1-1/4)+5-x=x*16/3


2