求大神解救~~~~~ 化学大题思路的详细解析~~~~

求大神解救~~~~~ 化学大题思路的详细解析~~~~
.(14分)三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O4)3]·xH2O)是一种光敏材料,在110℃可完全失去结晶水。为测定该晶体中铁的含量和结晶水的含量,某实验小组做了如下实验:
(1)铁含量的测定
步骤一:称量5.00g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液。
步骤二:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+。向反应后的溶液中加入一小匙锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性。
骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液20.02ml,
滴定中MnO4-,被还原成Mn2+ 。
重复步骤二、步骤三操作,滴定消耗0.010mol/L KMnO4溶液19.98ml
请回答下列问题:
①配制三草酸合铁酸钾溶液的操作步骤依次是:称量、_______、转移、洗涤并转移、________摇匀。下列操作会使配制的三草酸合铁酸钾溶液浓度偏低的是    
A.没有洗涤烧杯和玻璃棒
B.选用的容量瓶内有少量蒸馏水
C.如果加水超过了刻度线,吸出水使液面恰好到刻度线
D.整个配制过程中,容量瓶不振荡
②加入锌粉的目的是________。
③写出步骤三中发生反应的离子方程式________。
④实验测得该晶体中铁的质量分数为__________。在步骤二中,若加入的KMnO4的溶液的量不够,则测得的铁含量__________。(选填“偏低”“偏高”“不变”)
(2)结晶水的测定
将坩埚洗净,烘干至恒重,记录质量;在坩埚中加入研细的三草酸合铁酸钾晶体,称量并记录质量;加热至110℃,恒温一段时间,置于空气中冷却,称量并记录质量;计算结晶水含量。请纠正实验过程中的两处错误;_________;_________。
vita5 1年前 已收到1个回答 举报

difiofe 种子


一、1、溶解 定容 AC
2、将Fe3+全部还原为Fe2+
3 、MnO4- +5Fe2+ 8H+ ==Mn2+ +5Fe3+ +4H2O
4、n(Fe3+)=5*0.01*(20.02+19.98)*10^(-3)/2=10^(-3)mol
a%(Fe)=0.001*56/0.5=0.112
草酸没有全部被氧化...


0