HP12c计算器如何求多次方根

红豆伊伊 1年前 已收到1个回答 举报

secage 幼苗


所有的科学计算器求多次方根的方法基本上差不多,用X^Y键.具体的做法是:
例如求35的17次方根,就是求35^(1/17),具体的做法是:
3→5→x^y→(→1→/→7→)→=→1.2326.
如果计算器没有括号键,先计算1/17=0.05882
35→x^y→0.05882→=→1.2326


4