除去粗盐中可溶性的氯化钙,氯化镁,硫酸钠等杂质,应加入什么试剂?加入试剂的先后顺序是什么?

lclfcl 1年前 已收到2个回答 举报

王越田 幼苗


1.加NaOH溶液,除去MgCl2.MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
2.加BaCl2溶液,除去Na2SO4.BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
3.加Na2CO3溶液,除去CaCl2和过量的BaCl2.BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
4.过滤
5.调节pH=7,蒸发结晶得到精盐.
注:123可以调换为231.
必须保证3在2的后面,因为Na2CO3要除去过量的BaCl2.


2

不喜欢灌水 幼苗


Na2CO3 NaOH BaCl2
Na2CO3在BaCl2之后(必须)


1