基孔制配合的孔轴尺寸为φ30H8/f7,已知f的基本偏差为-20um,IT8=33um,IT7=21um.试计算极限间隙

基孔制配合的孔轴尺寸为φ30H8/f7,已知f的基本偏差为-20um,IT8=33um,IT7=21um.试计算极限间隙(或过盈间隙),配合公差.
刘lingaa 1年前 已收到1个回答 举报

懒散的蜗牛 幼苗


孔的上偏差ES=+33μm
孔的下偏差EI=0
轴的上偏差es=-20μm
轴的下偏差ei=-20-21=-41μm

最大间隙=ES-ei=33-(-41)=74μm
最小间隙=EI-es=0-(-20)=20μm

1年前 追问

5

刘lingaa 举报

求步骤,给分

举报 懒散的蜗牛

上面的就是步骤。