检验员检验一批电脑的合格率是98%,不合格电脑是98台,求合格的电脑是几台?

我家是uu 1年前 已收到1个回答 举报

bosh2008 春芽


解题思路:合格率达到98%,那么不合格率就是2%,不合格的产品数除以2%就是产品总数,再用产品总数减去不合格的数量就是合格的数量.

98÷(1-98%)
=98÷2%
=4900(台)
4900-98=4802(台)
答:合格的电脑是4802台.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题属于百分率的问题,把产品的总数看成单位“1”,再根据基本的数量关系求解.


10