甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,出发时甲乙的速度比是9:4,相遇后甲车的速度减少三分之一,乙车的速度提高100%,

甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,出发时甲乙的速度比是9:4,相遇后甲车的速度减少三分之一,乙车的速度提高100%,这样,当甲到达B地时乙离A还有11千米.AB两地相距多少千米?
爱上猫的老鼠0302 1年前 已收到1个回答 举报

是也非也 幼苗


设相遇前甲的速度为9,乙的速度为4
则相遇后甲的速度为9×(1-1/3)=6
乙的速度为4+4=8
甲乙相遇时所行路程比=速度比=9:4
把全程看成9+4=13份
从相遇时算起,甲到达B地时甲走了4份,乙走了4÷6×8=16/3份
所以乙离A还有9-16/3=11/3份
所以AB两地相距11÷(11/3)×13=39千米
祝你开心


4