一个长方形游泳池长80米宽60米要在游泳池的四周铺1米宽的小路小路的面积是多少平

hkx1985 1年前 已收到3个回答 举报

伤害他的代价 花朵


80×1×2+60×1×2+4×1×1=160+120+4=284(平方米)
答:小路的面积是284平方米


8

huohua85 果实


小路面积=(80+1+1)×(60+1+1)-80×60=284平方米


2

fechry 幼苗


(80+2)×(60+2)-80×60=82×62-80×60=284平方米
利用的关系是:包括小路在内的大长方形面积-泳池的面积就是小路的面积。


1