[8/15]的前项加上8,如果要使比值不变,后项应该乘上______.

NOWFTM 1年前 已收到1个回答 举报

benss 幼苗


解题思路:[8/15]的前项加上8,变成了16,扩大了2倍;根据分数的基本性质,如果要使比值不变,则后项也应扩大2倍,即后项应该乘上2,据此解答即可.

因为8+8=16,16÷8=2,
所以比的前项扩大了2倍;
所以要使比值不变,后项应该乘上2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要考查了分数的基本性质的应用.


7