求二元函数Z=x的平方+y的平方-2x+2y+2的极值

我是你的伞 1年前 已收到3个回答 举报

dustes 幼苗


Z=x^2+y^2-2x+2y+2=(x-1)^2+(y+1)^2+4≥4
当x=1,y=-1时取得

1年前 追问

9

我是你的伞 举报

这个对么?好像是对的

举报 dustes

这个肯定对,初中的方法。 晕,配方常数看错了。 Z=x^2+y^2-2x+2y+2=(x-1)^2+(y+1)^2≥0 当x=1,y=-1时取得

buran1 幼苗



二元函数
z=x²+y²-2x+2y+2
=(x²-2x+1)+(y²+2y+1)
=(x-1)²+(y+1)².
显然,对任意实数x,y∈R,
恒有(x-1)²+(y+1)²≥0.
等号仅当x=1,y=-1时取得。
∴恒有z≥0.
∴(z)min=0.
易知,该函数无最大值。


2

文桀 幼苗


你那个式子可以化为Z=(x-1)²+(y+1)²,最小值0,最大值无限大


1