小明抛掷一个普通的正方体骰子40次,已知他掷得奇数的次数是15次,则他掷得偶数的频率是______.

未激活251 1年前 已收到1个回答 举报

累啊累啊 幼苗


解题思路:根据频数的性质:一组数据中,各组的频数和等于总数,可以求出偶数的频数.根据频率、频数的关系:频率=频数÷数据总和,可以求出掷得偶数的频率.

∵抛掷一个普通的正方体骰子40次,掷得奇数的次数是15次,
∴掷得偶数的频数=40-15=25,
掷得偶数的频率=25÷40=0.625.
故答案为:0.625.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 本题是对频率、频数意义的综合考查,属于基础题,注意:各小组频数之和等于数据总和,各小组频率之和等于1.


10