亚硝酸钠(NaNO 2 )是一种亚硝酸盐;如果食物中亚硝酸盐含量较高会引起食物中毒.其中毒症状是,1-3小时内便可让人缺

亚硝酸钠(NaNO 2 )是一种亚硝酸盐;如果食物中亚硝酸盐含量较高会引起食物中毒.其中毒症状是,1-3小时内便可让人缺氧,出现恶心、呕吐、头晕、乏力、口唇发紫、呼吸困难.请根据要求回答下面的问题.
a.NaNO 2 中氮元素的化合价是______;
b.NaNO 2 中氮,氧元素的质量比是______;钠元素的质量分数是______(保留一位小数);
c.欲配置140g的2%亚硝酸钠溶液用于亚硝酸钠的毒性实验;那么需要NaNO 2 ______g;水______g.
gangzai958060 1年前 已收到1个回答 举报

来世一只猫 花朵


a、钠元素显+1,氧元素显-2,设氮元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知NaNO 2 中氮元素的化合价:(+1)+x+(-2)×2=0,则x=+3.
b、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,NaNO 2 中氮,氧元素的质量比是(14×1):(16×2)=7:16;
根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量 ×100%,钠元素的质量分数是
23
23+14+16×2 × 100%=33.3%.
c、配置140g的2%亚硝酸钠溶液,需要NaNO 2 的质量为140g×2%=28g,需要水的质量为:140g-28g=112g.
故答案为:a、+3;b、7:16;33.3%;c、28;112.


1