(x+1/2x)的8次方展开式中的常数项为多少?

lulu810118002 1年前 已收到4个回答 举报

kiddof1208 花朵


C8(4)X^(8-4)(1/2x)^4
=70x^4*1/16x^4
=35/8


8

fyc215 幼苗


第五项 C8(5)(1/2)^5


1

j1ch 幼苗


C(8,4)x^4*(1/2x)^4(是常数项)=35/8


0

yulfjsp 幼苗


显然 常数项为第5项 即为(C4 8)*(1/2)四次方=35/8


0