化简(sin7+cos15sin8)/ (cos7-sin15 sin8)

化简(sin7+cos15sin8)/ (cos7-sin15 sin8)
化简
(sin7+cos15sin8)/ (cos7-sin15 sin8)
所有数字都是度数
今天下午就要考数学了…………如能解惑 不甚感激
标准答案为tan15
iwf666 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowoniu7 幼苗


cos15sin8
=1/2(sin(8+15)+sin(8-15))
=1/2(sin23-sin7)
sin15sin8
=1/2(cos7-cos23)
(sin7+cos15sin8)/ (cos7-sin15 sin8)
=(sin23+sin7)/(cos23+cos7)
=(sin15cos8)/(cos15cos8)
=tan15
=2 - √¯3


1

摇摇章鱼 幼苗


原式=[sin7+(1/2)(sin23-sin7)]/[cos7-(-1/2)(cos23-cos7)]=(1/2)(sin23+sin7)]/[(1/2)(cos23+cos7)]=sin15cos8/cos15cos8=tan15


2