若R上的奇函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称

若R上的奇函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称
且当0<x≤1时,f(x)=log3X,则f(x)=-1/3+f(0)在区间(2012,,2014)内的所有实根之和。
游荡的木瓜 1年前 已收到1个回答 举报

鱼鱼住在瓶子里 春芽


f(x)=sin(x+1),你要问什么

1年前 追问

8

游荡的木瓜 举报

不好意思啊,现在题目给补完了。你再看看,好吗?喂喂,同学?

举报 鱼鱼住在瓶子里

由“f(x)是R上的奇函数”得:f(x)=-f(-x),① 由“函数y=f(x)的图像关于x=1对称”得:f(1+x)=f(1-x),② 这说明函数y=f(x)是一个周期函数,下面是其周期的求法: 由②得(将x代成x-1):f(x)=f(2-x) 由①得:f(2-x)=-f(x-2) 所以f(x)=-f(x-2) 再将x代成x-2得:f(x-2)=-f(x-4) 所以f(x)=f(x-4),即f(x)=f(x+4) 所以f(x)的周期T=4 由奇函数的性质得:f(o)=0或x=0处没有定义 由于题目说了f(x)在R上都有定义 所以f(0)=0 所以方程即为:f(x)=-1/3 由周期性得:区间(2012,2014)内的图像与区间(0,2)的图像是完全相同的 你根据题意把f(x)在(0,2)区间内的图像画出来即可,(0,2)区间的图像是个倒v字型,即(0,1]单增,[1,2)单减 所以区间(2012,2014)的图像也是这个形状,且此区间内的图像关于区间中点(即x=2013)对称 所以f(x)=-1/3有两个解x1和x2,且x1和x2一定关于x=2013对称 即:(x1+x2)/2=2013 即x1+x2=4026 所以方程f(x)=-1/3+f(0)在区间(2012,2014)内所有实根之和为4026