一个直角三角形C是直角B=60度量一量AB长()厘米找出AB的中点用字母D表示连接CD仔细观察我发现了()

dandan0521 1年前 已收到1个回答 举报

pareton 幼苗


一个直角三角形C是直角B=60度量一量AB长(X)厘米找出AB的中点用字母D表示连接CD仔细观察我发现了(CD长1/2X厘米,即CD=1/2AB,直角三角形斜边上的中线=斜边的一半)


4