有一根钢管,平均分成5小段,每锯一段要花5分钟,全部锯完要花______分钟.

Iceburger 1年前 已收到1个回答 举报

gabriel2 幼苗


解题思路:根据题意,要把一根钢管平均分成5段,那么只要锯5-1=4次就可以,每段锯下要5分钟,可用4乘5计算出锯完时用的时间.

(5-1)×5,
=4×5,
=20(分钟),
答:锯完一共要花20分钟的时间.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键确定平均分成5段,需要锯多少次,然后再用锯的次数乘锯下一段用的时间即可得到答案.


1